平成30年1月21日更新

あなたは、   人目の来訪者です。


Enjoy Football !!!

UNITED

Welcome to
光が丘ユナイテッドフットボールクラブ
Hikarigaoka United Football Club



MENU
SAISHIN ENKAKU POLICY UNEI KATSUDO NYUBU YOTEI KAKO


SAISHIN  Latest News

●平成30年1月14日(日)
⇒光が丘杯決勝大会@AOBAフィールド(レギュラークラス)光八小G(ジュニア)
   決戦の日、朝、秋の陽小、トップとジュニア、それにスタッフと大きな輪を作って健闘を誓いました。
20180114朝の大きな輪
  まず、トップチームは、予選リーグを2戦2勝でトップ通過を果たし、ドラゴン、練馬小、キッドと共にAOBAフィールドにおいて決勝トーナメントに参加しました。第一試合の相手は、ドラゴン。最近の一カ月で3試合目(1勝1敗)の相手です。一進一退の試合が進むなか、1点を先取した後は安定した横綱相撲。終了間際にとどめの1点を決めて完勝となりました。これで、10チームの頂点を決める決勝戦に進出しました。
  決勝戦の相手は、キッドに大勝した練馬小。前半に、2点を取られる苦しい展開なるも、前半の終了間際に1点を返し、望みをつなぎました。後半になって、コンビネーションも良くなり、一時は同点に追いつき、優勝の文字も見えかけましたが、残念ながら追加点を許し、最終的には2−5で負けてしまい、準優勝という結果でした。優勝を逃したのは残念ですが、昨年の5年育成で最下位だったことを考えると、この1年の成長は賞賛に値するものです。
20180114ドラゴン戦キックオフ
【トップチーム:光杯準決勝】 光が丘UFC 2−0 ドラゴン
【トップチーム:光杯決勝】 光が丘UFC 2−5 練馬小

   一方、ジュニアは、光八小さんとの合同チームで、カナリーズ、練馬東とともに、光八小Gで行われた8〜10位順位決定リーグ戦に臨みました。初戦の相手はカナリーズ、中々調子が出ず、0−6の敗戦となってしまいました。ところが、本大会になる最終戦。相手は、練馬東でした。一旦先行されるも、切れずに見事逆転勝利を収めました。最終的には、9位の順位で大会を終えましたが、公式戦での勝利は子供たちの自信になったことだと思います。
【ジュニアチーム:光杯順位決定リーグ】 光が丘UFC 0−6 カナリーズ
【ジュニアチーム:光杯順位決定リーグ】 光が丘UFC 3−1 練馬東

  表彰式では、トップが準優勝のメダルをもらうとともに、3名がグリーンカードで表彰されました。
20180114トップ準優勝表彰式 20180114トップ表彰式 20180114Gカード表彰式
  表彰式後には、トップ、ジュニア、全員で記念撮影。今年も充実した大会となりました。
20180114トップ集合写真 20180114ジュニア集合写真 20180114全員集合


●平成29年12月16日(土)
⇒光が丘U-9育成大会@AOBAフィールド
   今日は、3年以下チームの育成大会。相手は、キッドでした。互いにチャンスがあるものの決定機を決められず前半は0−0で終える。後半は、失点をきっかけに軽く集中力も切れて、4失点。ただ、終盤コーナーキックから鮮やかなヘディングシュートで一矢を報いました。随所に光るプレーが見られ、将来が楽しみなチームです。
【3年以下チーム】 光が丘UFC 4−1 キッド
   その後、チーム全員で田柄区民館でクリスマス会がありました。プレゼント交換、ジャンケン大会等々で楽しい時間を過ごしました。
20171216クリスマス会1 20171216クリスマス会2 20171216クリスマス会3
20171216クリスマス会4 20171216クリスマス会5


●平成29年12月10日(日)
⇒U-12区民大会Fブロック 第三戦@希望ヶ丘G
   今日は、区民大会の最終戦、ドラゴンとの試合を行いました。一進一退の攻防が続きましたが、最後は競り負け、2−3の惜敗となりました。年明けの、光が丘杯の決勝トーナメントでも対戦する可能性があるので、次回はしっかり勝ち切りたいところです。
【トップ】 光が丘UFC 2−3 ドラゴン



●平成29年12月3日(土)
⇒AJE-光が丘・U12・オールスター・サッカー・フレンドリー
   本日は、AOBAオールスターサッカー(昨年の大会のHP:https://campsinjapan.com/ja/our-programs/events/aoba-allstar-soccer/)に参加しました。
   参加チームは、インターナショナルスクールから3チーム(ジャガーズ、レコス、アムライ)と光が丘地区の3チーム(光が丘ユナイテッドFC、ドラゴン、カナリーズ)でした。
   午前は、参加チームを二つのリーグに分けて予選リーグを行いました。光が丘ユナイテッドは、カナリーズとレコスのリーグB。緒戦は、カナリーズでした。安定した戦いで2−0の快勝。続いて、レコス。前半は、1−1の同点で折り返すも、後半ガス欠。最終的には1−5で敗戦。リーグ2位で決勝トーナメント進出となりました。
【トップ】 光が丘UFC 2−0 カナリーズ、 光が丘UFC 1−5 レコス

ランチは、主催者から提供されたハンバーガーとポテトサラダをみんなで楽しくいただきました。
20171203ランチタイム(1) 20171203ランチタイム(2)
   ランチ後には、元Jリーガーによるサッカークリニック。インステップキックの指導を受け、皆、いい球を蹴るようになりました。
20171203元Jリーガーによるクリニック 20171203集合写真

   準決勝の相手はドラゴン。前半は一進一退の攻防でお互い無得点。ドラマは後半に訪れました。やや距離のあるポイントでの直接フリーキックを獲得。ここで、昼休みのクリニックの成果が。放たれたボールは、ゴール前で上方から落ちて吸い込まれて行きました。その後、危ない場面もありながら、全員で守りきり、ゼロ封。決勝進出の切符を手にしました。
【トップ】 準決勝 光が丘UFC 1−0 ドラゴン

これは、決勝前の待ち時間のアップ風景。若干緊張気味。
20171203決勝戦直前
決勝の相手は、予選リーグで苦杯をなめさせられた、レコス。リベンジを期して臨んだ試合でしたが、開始早々の失点でリズムが崩れ、前半で大量失点してしまいました。ハーフで切り替え、後半は戦う集団に戻り互角の戦いを展開しましたが、前半の失点が響き、大敗となってしまいました。
   ただ、振り返ってみると、強豪が集う大会で、準優勝。トロフィーももらってみんな笑顔で大会を終えることができました。
【トップ】 決勝 光が丘UFC 1−7 レコス
おめでとう! 準優勝です。
20171203表彰式 20171203表彰式後の集合写真(1) 20171203表彰式後の集合写真(2)



●平成29年12月2日(土)
⇒U-12区民大会Fブロック 第一戦、第二戦@希望ヶ丘G
   今回の区民大会の組み合わせは、光和、南町アロー、ドラゴンとの予選リーグです。 今日は、緒戦のvs光和と第二戦の南町アローの2試合を行いました。光和は、現在2勝のリーグ一位の強豪。子供たちは、40分間果敢に闘い続け、良い内容でしたが、自分たちのミスからの失点により、1−4で負けてしまいました。連続で、休憩も短い中、気持ちを切り替えて南町アロー戦に臨みました。前半は、中々点が入らず苦労しましたが、1−0で折り返して後半は、爆発!最終的に、5−0で快勝でした。最終戦も勝ち切って2位を目指しましょう。
【トップ】 光が丘UFC 1−4 光和、 光が丘UFC 5−0 開三
20171202


●平成29年11月25日(土)
⇒光が丘地区5年育成
   今日の対戦は、5年生チームでジャガーズとの試合。0-2で惜敗でした。今後の活躍を期待しましょう。
【5年】 光が丘UFC 0−2 ジャガー




●平成29年11月11日(日)
⇒平成29年度冬の光杯予選リーグ(レギュラー&ジュニア@秋陽小G)
   トップは、春日、光八小とのリーグ。緒戦は、vs春日。全員がそれぞれが、高いクオリティで役割を果たした良い試合でした。2-0で勝利。 春日5-2光八の試合の後の第三試合で光八小と対戦。試合開始から、猛チャージ。最終的には6-2で、こちらも快勝。(欲を言えば、2失点はなくても。。。。。)いずれにしても、成長を感じ、驚きも多い素晴らしい2試合でした。
リーグ1位突破!
ジュニアは、光八小さんとの合同チームで、カナリーズB、練馬小とのリーグ。緒戦は、カナリーズBと対戦。夏も合同チームで参加しましたが、その時と比べて、個々のレベルもアップし、新しい仲間も増え見違えるような出来でした。結果は、0-3で惜敗できたが、随所にピカッと光るプレーが。次の試合の相手は、練馬小。カナリーズB 0-3 練馬小の結果を考えると、厳しいながらも何とか戦えればと臨んだ一戦。蓋を開けてみたら、息切れだったか、集中力が切れてしまったようでした。其々が、最後まで頑張っていたのですが、0-10の大敗となってしまいました。緒戦で見せてくれた力を伸ばしていってあげたいものです。終わった後は、みんなニコニコしてました。(笑)8〜10位決定戦に回ります。



●平成29年11月4日(土)
⇒チームは、変わらず活動しておりましたが、HPは、しばらくお休みしておりました。が、これから、また再開します。まずは、スケジュールの更新から。よろしくお願いします。





ENKAKU  History

 本チームは、1993年に東京都練馬区の旧田柄第三小学校の児童を対象としたサッカーチーム「田柄第三小フットボールクラブ」として創設。その後、2010年には「光が丘ユナイテッドフットボールクラブ」と改名し、選手の在籍小学校を問わずに受け入れる体制に変更。現在に至る。



POLICY  Policy

 ◆「サッカーを楽しむ」
   小学校のうちは"楽しさ"を第一にサッカーに取り組んで欲しい。少なくとも、小学生には必要以上の厳しさは不要であると考えます。
   サッカーでミスした仲間を"非難"することを禁じています。全員がミスを気にせずチャレンジできる雰囲気を大切にしています。 

 ◆「褒めて育てる」
   サッカーの中での選択で、より良い選択を目指すことは必要ですが、基本的に「間違い」はないと考えます。 
   従って、サッカーに関して、選手の選択を否定したり、ましてや叱ったりする必要はないと考えます。 
   上手くいったときに、褒めて成功体験を感じる事が楽しさ、向上心につながると考えています。 

 ◆「挨拶を忘れず仲間を大切にする」
   サッカーで叱ることはありませんが、礼を欠く行動、不真面目な態度に対してはしっかり注意する方針です。 
   加えて、仲間を大切にする"こころ"を育むよう指導しています。ミスした選手を”非難"することを禁じているのもその一環です。 



UNEI  Management

  ボランティアスタッフ及び保護者により運営。コーチングスタッフは、現在10名。



KATSUDO  Activity

 ・所属:東京都第三ブロック、練馬区少年サッカー連盟

 ・活動日及び時間:休祝日の午前中を主に2〜3時間の練習を実施。

 ・活動場所:練馬区立秋の陽小学校、旧光が丘第七小学校、光が丘公園グランドなど。

 ・主な参加大会:全日本少年サッカー大会、さわやか大会、体育の日記念大会、練馬区リーグ、練馬区各学年育成大会
           
 光が丘杯、光が丘地区育成大会など。

 ・その他の活動:夏休みに2泊3日の合宿を開催。不定期に体育館にてフットサルも実施し、フットサル大会にも参加。3月には6年生を送る会を開催。



NYUBU  Joining                BOSYU2

 まずは、右記アドレス(te-izumi@jcom.home.ne.jp)に以下の情報を送信してください。

           
 「お名前(学年)」 「御連絡先」  「見学or体験入部希望日(予定参照)」

        そうしたら、こちらからご連絡しますので、日時を決めて見学or体験入部をしてみてください。

        練習場に通える小学生であればだれでも入部可能です。もちろん女子も大歓迎です。



YOTEI  Schedule

 【平成30年2月の予定】
  2月03日(土)   08:00〜11:00 通常練習@秋陽小グランド(対象:全員)
  2月04日(日)  09:00〜12:00 フットサル練習@旧光七小体育館(対象:全員)
  2月11日(日)  11:00〜14:00 通常練習@秋陽小グランド(対象:全員)
  2月17日(土)  08:00〜14:00 通常練習 @秋陽小グランド(対象:全員)
  2月25日(日)  11:00〜14:00 通常練習 @秋陽小グランド(対象:全員)
  2月25日(日)  07:30〜17:00 新春国際フレンドリーマッチ @AOBAフィールド(対象:選抜選手)

 【平成30年3月の予定】
  3月03日(土)   08:00〜11:00 通常練習@秋陽小グランド(対象:全員)
  3月10日(土)  11:00〜14:00 通常練習@旧光七小体育館(対象:全員)
  3月11日(日)  08:00〜14:00 通常練習@秋陽小グランド(対象:全員)
  3月17日(土)  08:00〜11:00 通常練習 @秋陽小グランド(対象:全員)
  3月18日(日)  11:30〜14:00 卒部式 @田柄地区区民館(対象:全員)
  3月21日(水祝)  08:00〜11:00 通常練習 @秋陽小グランド(対象:全員))
  3月25日(日)  08:00〜11:00 卒部式 @田柄地区区民館(対象:全員)
  3月31日(土)  08:00〜11:00 通常練習 @秋陽小グランド(対象:全員))



KAKO  Back Number

●平成28年8月7日(日)
⇒光杯決勝リーグ(レギュラー@四季香小G)(ジュニア@光二小跡)
トップは予選リーグをトップ通過で1〜3位決定リーグ。緒戦は、春日でした。試合内容は良かったものの、不幸な失点で敗戦。気持ちが切れてしまったか、先週勝ったカナリーズにまさかの敗戦で結果、3位となりました。
ジュニアは、予選リーグを2位通過で、4〜6位決定リーグ。相手は、カナリーズと春日。これからを考えた新しいポジションの可能性は感じましたが、結果は何れも敗戦。
トップ 総合3位 決勝リーグ 光が丘UFC 0−2 春日、 光が丘UFC 0−3 カナリーズ
20160807光杯-Top1 20160807光杯-Top2
ジュニア 総合6位 決勝リーグ 光が丘UFC 0−5 カナリーズ、 光が丘UFC 0−6 春日
20160807光杯-Junior1 20160807光杯-Junior2
表彰式では、3位の大きな銅メダルをいただきました。また、グリーンカードは、9チーム中最高人数の授賞でした。
20160807光杯-表彰式 20160807光杯-グリーンカード
秋陽小に帰って、集合写真!
20160807光杯-集合1 20160807光杯-集合2


●平成28年7月24日(日)
⇒U-12後期リーグDグループ 第一戦、第二戦@旧光五小G
後期リーグの緒戦と二戦。同じ程度のチームが集まっているこのリーグ、しっかり勝ち点を重ねて行きたいところ。いつものスタメン3〜4人を含めて欠席者が多い(出席9名)とは言え、第一戦のVEGA戦は切れも戦う気持ちも感じられず、ずるずると失点を重ねてしまいました。最後まで戻すことができず、0−6の敗戦。
チーム全体が重い雰囲気に包まれましたが、休憩の1試合の間に皆は気持ちを切り替えることに成功!第二戦の相手は開進三小。間違いなく、変わっていました。それぞれが戦う気持ちを持ってプレーができていたのです。このまま良い結果に繋がれば全てよしだったのですが、不幸な点も含めて2点を先制される苦しい展開。偉かったのは、ここから。子供たちは諦めることなく走り続け、戦い続け、前半の内に同点に。さあ、行くぞと飛び出して行った後半の序盤にまた試練。ちょっとしたミスで、またリードを許してしまったのです。そのまま、終わるかと思われた終盤、ペナルティーエリアの外で獲得したフリーキックを伊藤君が見事に決めて同点に。終了直前には、トップの花輪君が、キーパーのキックを顔に当てて、そのボールが相手ゴールへ。何と逆転勝利となったのでした。大人でも厳しい精神状態を跳ね返した子供たちの頑張りに驚くばかりでした。
光が丘UFC 0−6 VEGA、 光が丘UFC 4−3 開三

試合後は、劇的逆転勝利をアイスと飴で喜びました。
20160724リーグ後(1)
飴をもらって現れた、「バブバブ軍団」
20160724リーグ後(2) 20160724リーグ後(3) 20160724リーグ後(4) 20160724リーグ後(5)

●平成28年7月16(土)〜18(月祝)
⇒合宿@ベルデ軽井沢
今年は久しぶりにベルデ軽井沢が取れ、皆で行ってきました。バスに揺られて、やや疲れ気味の子供達です。
201607合宿1開始
そして今年はがっつり練習漬け。充実した3日間でした。当初は練習試合がないのはと心配しましたが、じっくり練習を行うことができ、2バックの動きを学びました。ジュニアの2人は、ドリブル、キックの基本をみっちり練習しました。
201607合宿2練習 201607合宿3キー練 201607合宿4和泉ドリ
2日目の夜にはお楽しみ会。ベルデ全体を使った探検ゲーム。子どもたちだけでなく参加した大人たちも全員楽しめた、レクレーションでした。準備をしてくださった皆様に感謝です。
201607合宿7お楽しみ会
最後はみんなで記念撮影!充実のいい顔してますね。
201607合宿5選手集合 201607合宿6全員
番外編:今回の合宿で誕生! ユナイテッドの新たなキャラクター 「きくもん」でーーーーす。 「振り向くと、何かを食べていま〜す(笑)」
201607合宿きくもん

●平成28年7月3日(日)
⇒光杯予選リーグ(レギュラー)@秋陽小G
勝たなければならない大会でした。第一試合は、光八小FC。開始早々に得点し、その後も安定した試合運びで3−0の快勝でした。続く第二試合は、ドラゴン。2点先行しながら、1点返され、はらはらさせられましたが、終わってみれば3−1。盤石でした。2戦2勝でで1位突破です。決勝リーグは、8月7日。優勝を勝ち取りたいものです。
光が丘UFC 3−0 光八小、 光が丘UFC 3−1 ドラゴン
20160703光杯予選ー1 20160703光杯予選ー2

⇒光杯予選リーグ(ジュニア)@秋陽小G
第一試合は、キッド。昨日の、大敗から切り替えができて、攻められながらも0−3の点差で抑えることができました。続く第二試合の相手は、練馬小B。前半は、5分の展開で0−0。後半に入り、先制し関係者全員で歓喜したものの、終了直前に同点とされ悔しい引き分けでした。初勝利はお預けでしたが、着実に成長しています。練馬小BがKIDに大敗したことにより、予選2位抜けとなりました。2位グループでどれだけ通じるか、まだ、一ケ月あるので、更なる成長を期待しましょう。
光が丘UFC 0−3 KID、 光が丘UFC 1−1 練馬小B
20160703光杯予選ー3

●平成28年7月2日(土)
⇒練馬区4年育成大会第一戦
4年以下チームの初めての公式戦でした。相手は、練馬小SC。前半は、ゴール前で相手をフリーにしてしまう場面が多く7失点してしまいました。ところが、後半は、そこを修正できて、失点はコーナーキックからの3点に抑えることができました。全体では0−10の大敗でしたが、進歩が見えた試合でした。明日の光杯の予選リーグにつなげたいところです。
光が丘UFC 0−10 練馬小SC

●平成28年6月19日(日)
⇒大会の連絡!
7月3日(日)光が丘杯予選リーグ ジュニア&レギュラー@秋陽小G
【レギュラー】 光が丘UFC、FCドラゴン、FC光八   【ジュニア】光が丘UFC、キッド、練馬小B
応援をよろしくお願いします!


●平成28年6月18日(土)
⇒東京都U-12サッカーブロックリーグ前期Fグループ
前期リーグ最終戦です。総合グランドで、相手は向山でした。前半、一瞬だけ気持ちに緩みがあった瞬間に失点し、これが決勝点で負けてしまいましたが、この瞬間以外には、集中力を切らさず、試合内容も充実していました。結果的には、2勝4敗2分で9チーム中の6位でした。途中、けが人等でフルメンバーが揃わない時期の敗戦、また、勝ち切れなかった2試合が上位に行けなかったところでしょうか。一方で、そこで出場した選手たちの成長は目を見張るものがあり、むしろチームとしては成果の方が大きかったのではないかと感じています。今後の大会につなげていきたいと思います。まずは、目の前の光杯での活躍を期待したいところです。
光が丘UFC 0−1 向山

●平成28年6月18日(土)
⇒練習試合(カナリーズ)
上記のトップのリーグ戦に先立って、午前中にカナリーズを迎えてジュニアの練習試合を行いました。人数が揃って、始めて試合をしたのが約1ケ月前。最初のころに比べると大分、サッカーらしくなってきました。子供達も試合をする楽しみを感じてきてるように思えます。次は、勝利をと願っています。トップとも共通する課題である、個々が戦う姿勢を養って行きたいと思います。
光が丘UFC vs カナリーズ
第一試合 1−2、 第二試合 0−2


●平成28年6月5日(日)
⇒練習試合(南が丘FC、アズサジュニア)
朝方から、小雨が降っていましたが、秋陽小Gに、南が丘FC、アズサジュニアを迎えて練習試合を行いました。トップは、昨日の勢いを継続し、久々に全員集合で非常に楽しいサッカーを展開してくれました。
【トップ】
光が丘UFC 2−0 南が丘FC(15分x2)   光が丘UFC 2−0 アズサジュニア(15分x2)
光が丘UFC 2−1 南が丘FC (20分x1)  光が丘UFC 2−1 アズサジュニア (20分x1)

【ジュニア】
光が丘UFC vs 南が丘FC
第一試合 1−2、 第二試合 1−1、 第三試合 1−3、 第四試合 0−5


●平成28年6月4日(土)
⇒東京都U-12サッカーブロックリーグ前期Fグループ
前期リーグ第7戦です。総合グランドで、相手はドラゴンでした。けが人も復帰し、良いサッカーを展開し、2−1で勝利しました。残り1試合、全力でぶつかりましょう。
光が丘UFC 2−1 ドラゴン

●平成28年5月7日(土) 〜5月21日(土)
⇒東京都U-12サッカーブロックリーグ前期Fグループ
6年生の最初の公式戦、前期リーグです。欠席者、けが人が続出して、厳しい戦いが続いていますが、その分、これまで出場機会が少なかった子供たちが確実に成長しています。今後の活躍を期待しましょう。これまでの成績は以下の通りです。
5月07日@豊二       光が丘UFC 1−3 仲町FC、 光が丘UFC 3−1 ペガサス
5月14日@大泉中央公園 光が丘UFC 2−2 開進二、  光が丘UFC 0−0 FC大六
5月21日@総合G      光が丘UFC 0−7 石西、   光が丘UFC 0−4 春日

201605前期リーグ

●平成28年4月29日(祝金)
⇒東京カップ5年生大会
総合グランドにおいて、5年生チームが東京カップに臨みました。相手は、開進二。良いチームでした。結果は、大敗でしたが、点数程の差はないと思います。皆、いいものを持っていますので、それを活かすべく頑張って行きましょう。特に、戦う姿勢が必要だと感じたところです。

光が丘UFC 1−9 仲町FC


●平成28年4月2日(土)
⇒平成28年度開会式
例年、年度初めに行われている練馬区少年サッカー連盟の開会式が総合グランドで行われました。

20160402開会式1 20160402開会式2

●平成28年3月21日(月祝)
⇒平成27年度卒部式
練習を終えたあと、区民館の大広間で今年度の卒部式が行われました。今年度は、4人の卒部をみんなで祝いました。贈る言葉やゲーム、6年生の抱負など温かくかつ楽しい時間を過ごすことができました。今後の卒部生の活躍を期待しています。写真は6年生と保護者、グランドと卒部会場でのでの全員写真です。いい顔してますね。

20160321卒部式6年生 20160321全員写真 20160321卒部式全員

●平成28年2月17日(土)
⇒光が丘地区5年育成大会最終戦
これまで全勝で迎えた最終戦でした。相手は、ドラゴン。前半はもたついたものの、後半爆発し、実力を発揮することで5−0の快勝でリーグ戦を終えることができました。振り返ると、楽に勝った試合はなく、接戦が多かった印象です。ただ、本調子でなくとも接戦をしっかり勝ち切るということは地力が付いてきたと言えると思います。これで、昨年の4年育成リーグに続いて2連覇となります。素晴らしい結果です。今後も期待しましょう。

光が丘UFC 5−0 ドラゴン
201602065年育成集合写真 20160206光5年育成最終成績

●平成28年1月17日(日)
⇒冬の光杯決勝リーグ
トップは、四季香小グランドで光杯の決勝リーグ(4−6位決定リーグ)2試合を行いました。第一試合は、キッドが相手で、残念ながら0−6で負けてしまいました。が、しかし、気を取り直して春日相手に2−1で勝利し最終的に5位で大会を終えました。

光が丘UFC 0−6 キッド
光が丘UFC 2−1 春日
20160117冬の光杯トップ
ジュニアは練馬小グランドで同様に決勝リーグ(4−6位決定リーグ)を戦いました。風邪、インフルエンザが多く、人数ギリギリで厳しい状況でした。残念ながら、2敗の結果でしたが、残ったメンバー全員で頑張りました。
光が丘UFC 0−7 練馬小
光が丘UFC 2−3 練馬東
20160117冬の光杯ジュニア
また、表彰式でうれしいことがありました。4年生の田崎君と嶋田君がグリーンカードで表彰されました。田崎君は、自ゴールに入ったボールが穴から抜け、審判が認識できなかったゴールに関して、入ってましたと正直に申告したことを、嶋田君は、蹴りだされた相手のボールを取りに行ってあげたことを、それぞれ表彰されたものです。誇らしいことです。
20160117冬の光杯表彰式-1 20160117冬の光杯表彰式-2


●平成28年1月10日(日)
⇒冬の光杯予選リーグ
トップは、秋陽小グランドで光杯の予選リーグ2試合を行いました。第一試合は、練馬東相手に2−1で快勝したものの、第二試合で、隼に0−1で惜敗し、予選リーグ2位通過となりました。

光が丘UFC 2−1 練馬東
光が丘UFC 0−1 隼
一方、ジュニアは光八小グランドで同様に予選リーグを戦いました。第一試合は、隼に対して3−1で勝利し、このチームでの初陣を勝利で飾りました。第二試合は、ドラゴン相手に1−5で力負けでした。結局、ジュニアも2位通過となりました。
光が丘UFC 3−1 隼
光が丘UFC 1−5 ドラゴン

●平成27年12月19日(土)
⇒クリスマス会
光が丘地区5年育成終了後、第二集会所において恒例のクリスマス会が行われました。一緒に、お昼を食べた後に、持ち寄ったプレゼント、コーチ等からの差し入れを目指した、ビンゴ大会が行われました。大盛り上がりで楽しい時間を過ごすことができました。

20151219クリスマス会
●平成27年12月19日(土)
⇒光が丘5年育成大会第五戦
光が丘地区5年育成の第五戦をホーム(秋陽小G)で行いました。相手は、春日。現在、一位を争う強豪です。前半から攻勢にでて、シュートチャンスもあり押し気味に進めるも得点を奪えず0-0でハーフタイムに。後半、1分、スルーパスから鮮やかなボールさばきで得点を挙げ、最終的にはこの1点が決勝点となり6連勝(全勝)となりました。この時点で、残り1試合を残して勝ち点15で優勝が決定しました。四年育成に続いて、このチームで2連覇です。今回は、点差は1点ですが、横綱相撲ともいえる内容で力をつけたなと感じました。

光が丘UFC 1−0 春日


●平成27年11月29日(日)
⇒区民大会結果のまとめ
トップチームが11月22日と29日の2日間で区民大会に参加しました。 初戦(11/22@桜学園G)は、0-4で大泉学園に敗戦。第二戦(同左)は、1-2で中村に惜敗。良い試合だったとのこと。最終戦(11/29@桜学園)は、1-6でバロンピエに負けて、残念ながら3敗で区民大会を終えました。残る光杯冬の大会にもう一度切り替えて、悔いのない試合をしたいところです。


●平成27年11月7-8日(土、日)
⇒合宿
11月7−8日の1泊2日で東京大学検見川グランドで合宿を行いました。初日は、1対1を中心にみっちり練習ができました。伊藤君、亀山君のお兄ちゃんも参加してくれて非常に有益かつ楽しい練習ができました。翌日は、あいにくの雨でしたが、負けずにみんなでグランドに出て紅白戦を楽しみました。前日の練習の成果も垣間見える試合でした。このまま忘れないでいてくれれば。。。。。その後、お風呂で暖まり、お昼を食べて無事帰ってきました。怪我もなく、楽しみながら練習のできた合宿でした。

20151107合宿(1) 20151107合宿(2) 20151107合宿(3) 20151107合宿(4) 20151107合宿(5)

●平成27年11月1日(日)
⇒光が丘5年育成大会第四戦
光が丘地区5年育成の第四戦をホーム(秋陽小G)で行いました。相手は、練馬東。前半から中々いつものサッカーを展開することができず苦しい展開でしたが、後半に貴重な一点を取り何とか勝利することができました。苦しみながらもこれで、4戦全勝、リーグの首位に立ちました。残りの2試合(vsドラゴン、春日)も勝って昨年に続いて優勝したいものです。期待しています。

光が丘UFC 1−0 練馬東


●平成27年10月12日(月祝)
⇒U-12練馬後期リーグ第七、八戦
練馬U-12後期リーグの第七、八戦が、総合グランドで行われました。第七戦の相手は白ふじでした。1-0の僅差ではありましたが、見事勝利を収めました。続いて最終戦である第八戦を行いました。相手は、大六。これに勝てば、リーグ2位になれたのですが、プレーがかみ合わず1-4で負けてしまいました。最後の試合は、残念ではありますが、3位でリーグを終えました。今後も区民大会、光杯の冬の大会があります。今リーグ戦でつかんだ手ごたえと共に反省点を克服して更に上を目指しましょう。

光が丘UFC 1−0 白ふじ
光が丘UFC 1−4 大六

20151012秋リーグ戦結果(トップ)

●平成27年9月27日(日)
⇒U-12練馬後期リーグ第六戦
練馬U-12後期リーグの第六戦が、田柄小学校で行われました。相手はサンファンでした。前半は1-0とリードするも危ない場面もあり不安定な試合でしたが、後半は単純なクリアーが少なくなりゲームを作れるようになり、5点を入れて結果的には快勝でした。後半できたことを忘れず次につなげてほしいものです。これで、勝ち点が15となりリーグ2位です。残り2試合、頑張りましょう。

光が丘UFC 6−0 サンファン


●平成27年9月21日(月祝)
⇒U-12練馬後期リーグ第四戦、第五戦
練馬U-12後期リーグの第四、五戦が、秋の陽小学校で行われました。相手は、何れも全勝のバロンピエと田柄で何れも強豪、天王山でした。第四戦となる、バロンピエ戦では、後半集中力が切れてしまい、2−6と崩れてしまいました。久しぶりの敗戦であり、残念な結果でした。気を取り直して迎えた第五戦の相手は田柄。前半から攻め続け、結果的には、5−2で田柄を撃破。ちゃんとやるべきことをやり、強豪に勝利しました。常にこの試合をしていれば上位進出も可能なのではと感じさせる試合でした。これで、今大会は4勝1敗です。

光が丘UFC 2−6 バロンピエ
光が丘UFC 5−2 田柄


●平成27年9月19日(土)
⇒U-12練馬後期リーグ第二戦、第三戦
練馬U-12後期リーグの第二、三戦が、大泉学園町希望が丘公園運動場で行われました。相手は、大西とキンダ―でした。第二戦となる、大西戦は6−1と快勝。インターバルが短く、かつ気温も上がり連戦となる第三戦の相手はキンダ―。スタートは、これまで試合にあまり出ていない子供たちもグランドに立ち、全員で戦いました。結果的には、6−0でこちらも快勝。内容的にも、満足できるもので自力が付くだけでなく、厳しさが付いてきてどうやったら勝てるか、わかって来たのではないでしょうか。これで、3戦全勝。7月から5年生も含めて負けていません!すごいぞ。

光が丘UFC 6−1 大西
光が丘UFC 6−0 キンダ―


●平成27年9月13日(日)
⇒光が丘5年育成第三戦
光が丘5年育成大会が光八小で行われました。今日の相手は、キッドです。キッドは、昨年度の4年育成に参加しなかったチームで是非とも勝ちたい相手でした。負傷者がいる中、子供たちは頑張り、1−0で何とか勝利を収めることができました。これで、3勝0敗です。

光が丘UFC 1−0 キッド(5年)


●平成27年9月5日(土)
⇒U-12練馬後期リーグ緒戦
練馬U-12後期リーグの緒戦が、行われました。練馬区立こども発達支援センターにおいて、相手は南田中さんです。内容的には、満足できるものではありませんでしたが、2−1で勝つことができました。次は、内容も充実した試合を望むところです。

光が丘UFC 2−1 南田中


●平成27年8月2日(日)
⇒光杯夏の大会の決勝リーグ
トップチームは、7月18日の結果を受けて、光杯夏の大会の4〜6位順位決定決勝リーグに参加しました。相手は、Aブロック2位のFC光八小とCブロック2位の光が丘キッドです。我、光が丘ユナイテッドFCは、光が丘キッドと1−1で引き分けたものの、FC光八小に1−0で勝利し、1勝1分で、このリーグのトップとなり4位のメダルを頂きました。結果的に、この大会、1回も負けることなく、大分勝負強さが身についてきた感じがします。

光が丘UFC 1−1 キッド
光が丘UFC 1−0 春日
光杯夏の大会4位獲得!
20150802光杯集合写真 (800x533) 20150802光杯表彰式 (800x533) 20150802光杯6年生 (800x533)

●平成27年7月18日(土)
⇒光杯夏の大会の予選リーグ
トップチームが今年度の光杯夏の大会の予選リーグに参加しました。グループは、隼とキッドです。 第一試合で、隼を相手に3−2で勝利を収めました。また、第三試合では、春日に対し、0−0の引き分けに終わり、春日が隼に3−1で勝っていたために残念ながら得失点差で2位となりました。決勝リーグは、8月2日(日)に秋陽小で4〜6位決勝リーグに参加することになります。

光が丘UFC 3−2 隼
光が丘UFC 3−0 春日


●平成27年6月28日(日)
⇒U-12練馬後期リーグ抽選
練馬U-12リーグ後期の抽選が行われ、光が丘UFCは、Fリーグになり、以下のチームと戦うことになりました。 南田中、田柄、バロンピエ、白ふじ、キンダ―田柄、大六、サンファン、大西。 力のある子どもたちです。彼らの実力発揮を期待しています。


●平成27年6月28日(日)
⇒光が丘5年育成大会が始まりました
光が丘第八小学校グランドにおいて今年度の光が丘地区の5年育成が始まりました。第一試合は、光八小が相手、前半0-1でリードを許すも、ハーフタイムで気持ちを切り替え、後半に2点を取って逆転勝利を収めました。悪い流れを修正できるいい経験をした子供たちは単なる一勝ではない貴重な経験をしたと思います。続いて、強豪カナリーズとの対戦では、第一試合で経験したゲームコントロールの意識を継続することができ2-0の快勝で、この日を連勝で終える事ができました。まだまだ、始まったばかりですが、現在暫定1位。今後もこの勢いを維持したいものです。写真は、試合後のニコニコ笑顔の子どもたちです。

光が丘UFC 2−1 光八小(5年)
光が丘UFC 2−0 カナリーズ(5年)

20150628光5年育成初日

●平成27年5月23日(土)
⇒トップチームが春のリーグ戦に参加しました
練馬U-12リーグ/Fグループの中で、5月12日の光和戦を皮切りに、6月23日の仲町戦まで8試合を行いました。強豪チームが集まった厳しい組合せで、残念ながら最下位の結果となりましたが、高い集中力を持って試合に臨んでいました。大崩れすることはなく、今後につながる大会だった思います。今後の飛躍を期待しています。


●平成27年5月2日(土)
⇒5年以下のチームが東京カップに参加しました
さくらグランドで東京カップの1回戦に参加しました。相手は南田中。炎天下の下、前半先行されるも追いついて同点で前半終了。後半も点の取り合いで、終了間際まで同点で推移。ところが、終了直前に失点して残念ながら3-4で惜敗となりました。最後まで諦めることなく、頑張っていた子供たちの姿勢が印象的でした。この悔しさを、もうすぐ始まる5年育成大会にぶつけましょう。


●平成27年4月29日(水祝)
⇒集合写真を撮りました
昨年度優勝した、光が丘地区の4年育成のメダルが届き、子供たちが集合写真を撮りました。みんな、いい笑顔!また、取りに行きましょう。


20150429四年育成メダル集合写真

●平成27年4月4日(土)
⇒開会式に参加しました
この日、練習後に代表者が総合Gで行われた練馬区の開会式に参加しました。リフティング大会等も楽しみました。


20150404開会式集合 20150404開会式キャプテン 20150404開会式UFC

●平成27年3月22日(日)
⇒6年生の卒部式を行いました
区民館で卒部式を行いました。5年以下の後輩選手、保護者、コーチが皆で卒部を祝いました。


201503226年生集合 20150322集合写真
キャプテンの引継ぎです。岸田君、大役お疲れ様でした。稗田君、期待してますよ!

20150322新旧キャプテン
この会で皆勤賞の表彰が行われました。今年は3人(左から稗田君、阿部君、小山(優)君)もこの賞をいただきました。ちなみに、本賞は田中顧問から贈られる賞です。

20150322皆勤賞

●平成27年3月21日(土)
⇒光四中さんとの交流戦を行いました
次年度から多くの子供たちがお世話になる光が丘四中の1年生と恒例の交流試合を行いました。光八小さんと合同で例年行っているもので、今年も八小さんの6年生と一緒に試合をしました。
去年もそうでしたが、今年も結構良い試合をしていました。頼もしい限りです。また、間に四中のトップチームとコーチ&OBの合同チームの試合も行いました。今年は現中三のOBが多く集まってくれました。久しぶりに見ましたが、皆、成長しており、うれしい限りです。


20150321四中交流戦

●平成27年3月14日(土)
⇒集合写真を撮りました
6年生の卒部を控えて、全員で集合写真を撮りました。みんないい笑顔をしています!


20150314集合写真

●平成27年2月22日(土) & 23日(日)
⇒田柄杯に参加しました
今年度の最後の公式戦である田柄杯に参加しました。初日の予選リーグでは、初戦ではバロンピエを相手に 5-0 で圧勝しましたが、第二試合で、桜井SCに 0-1 で惜敗しました。初日の最終戦で大泉学園と対戦、ここは 0-7 で大敗しました。結果的に、リーグ3位となり翌日の3位チームの順位決定戦に進むこととなりました。

翌日は、トーナメント形式でした。第一試合の相手はわかみやで、 4-1 で快勝し、このリーグでの決勝に進みました。ここでは、ムサシFCが相手で、0-1で惜敗し、このリーグでの2位で田柄杯を終えました。


20150222田柄杯 20150222田柄杯2

●平成27年2月8日(日)
⇒5年育成最終戦を行いました
練習時間の最後にドラゴンさんが来訪し、5年育成最終戦を行いました。前半は、動きとバランスが悪く0-3で劣勢でしたが、後半は見違えるように躍動し、試合内容は優勢で、いろいろなことを学びました。結果は勝ち点5の5位(暫定)でした。今日の後半に見せた試合をいつでも出せるようになれば十分戦えるチームになると思います。みんなで応援しましょう。


●平成27年2月7日(土)
⇒開三FCさんと練習試合を行いました
チームOBの横尾氏がコーチを務める開三FCと練習試合を行いました。8:00〜14:00までの長時間に亘り、6年、5年、4年の各カテゴリーで行いました。同じレベルのチームで勝ったり負けたり、全員参加で楽しむことができました。


●平成27年1月25日(日)
祝優勝! 光が丘地区4年育成大会無敗で優勝
⇒ジュニアチームが光地区四年育成大会に参加しました。
この日は、春日、カナリーズと三チームで巴戦となり、どのチームにも優勝の可能性がありました。第一試合は、春日とカナリーズが1-1となり、この時点でもまだ、どのチームにも可能性が残りました。第二試合で、我チームは春日と対戦し、激戦となりましたが2-1で勝利し、光杯の借りをまず返しました。この時点で、優勝は、カナリーズと我々の2チームに絞られました。第三試合で、我々の優勝の条件は、引き分け以上でした。前半1-1で、後半も攻め込まれる状況が続き、しびれる試合でしたが集中力を切らすことなく試合を終え、見事優勝を勝ち取りました。終わってみれば、3勝2分の勝ち点11で無傷の優勝となりました。光が丘地区の大会での初めての優勝となります。粘り強く頑張った子供たちを称えたいと思います。


20150125光地区4年育成最終結果
20150125光地区四年育成最終日

●平成27年1月24日(土)
⇒5年以下チームが光が丘地区5年育成大会に参加しました。
相手は、春日SC、前半1-0でリードでハーフタイムを迎えました。後半立ち上がりに同点に追いつかれましたが、精神的に崩れることなく終了まで集中したいい試合をしました。特に、初めて試した布陣ながら、よく考えて動いていました。今後が楽しみです。これで、1勝3敗2分の暫定5位となり、残すはドラゴン戦の1試合のみです。気持ちよく勝ってこの大会を終えましょう。


●平成27年1月12日(月祝)
⇒昨日のトップチームに続いて、ジュニアチームが第50回光杯に参加しました。
前回は、春日さんと合同チームで臨んだ光杯、単独チームでは初めての大会になりました、予選リーグは、四季香小にて隼に9-0で快勝でしたが、ドラゴンに2-4で惜敗し、2位通過で4-6決定リーグ@練馬小に回りました。順位決定リーグでは、春日SCに0-2で惜敗しましたが、練馬東に2-0で勝ち、最終的には9チーム中5位の成績で光杯を終えました。育成リーグではドラゴンに引き分けていただけに予選リーグでの敗戦が残念でした。育成リーグでは春日戦を残しているのでそこで借りを返しましょう。


●平成27年1月11日(日)
⇒トップチームが第50回光杯に参加しました。
予選リーグは、秋陽小にてカナリーズに5-1で勝利したものの、春日SCに1-3で惜敗し、2位通過で4-6決定リーグ@春風小に回りました。順位決定リーグでは、練馬東に0-1で惜敗し、練馬小SCとは引き分けに終わりました。最終的には9チーム中6位の成績で光杯を終えました。もう一歩で惜しい試合が続いた一日でした。


●平成26年12月23日(火祝)
⇒クリスマス会
毎年恒例のクリスマス会が行われました。クイズやゲームで大盛り上がり。楽しいひと時を過ごしました。


201412クリスマス会

●平成26年12月21日(日)
⇒ジュニアチームが光地区四年育成大会に参加しました。
この日は、第三戦で相手はドラゴンでした。前半0-1で、その後もリードされましたが、終了直前に同点に追いつき引き分けとなりました。これで、2勝0敗1分けとなりました。冬の光杯も楽しみです。


201411234年育成経過

●平成26年11月24日(月祝)
⇒トップチームが区民大会に参加しました。。
この日は、第三戦で石神井と戦いました。残念ながら、1-7で負けてしまいました。


●平成26年11月23日(日)
⇒ジュニアチームが光地区四年育成大会に参加しました。
この日は、初戦で光八小と、次に第二戦で練馬東と戦いました。光八小とは接戦でしたが、1-0で勝利しました。夏の光杯では人数不足で春日さんと合同チームだったので、単独でのチームとして、初勝利となりました。
練馬東戦は連戦でしたが、ものともせず3-0で連勝となりました。試合の中では、見事な連携も見せてくれました。

201411234年育成

●平成26年11月16日(日)
⇒トップチームが区民大会に参加しました。春のリーグで3位抜けしたので上位リーグです。
この日は、初戦で豊東と、続いて大二と戦いました。残念ながら、両試合とも負けてしまいました。
また、この日は、光が丘選抜のフレンドリーマッチ大会で選抜選手の3名(岸田、輿水、平山)は掛け持ちで大忙しでした。選抜チームでは3名とも頼りにされていました。下の写真は、選抜チームの記念写真です。

201411選抜

●平成26年10月12日(日)
⇒5年以下チームが光が丘地区5年育成大会に参加しました。
相手がカナリーズ、 0−1 で負けてしまいました。これで、この大会は現在1勝2敗1分となりました。


●平成26年9月23日(火祝)
⇒5年以下チームが東京カップに参加しました。
相手はVISTA。先制点を取ったのですが、最後力負けしてしまいました。残念!


●平成26年9月20日(土)
⇒5年以下チームが光が丘地区5年育成大会に参加しました。
第一試合は、相手が練馬東、 1−1 の引き分けでした。 第二試合は、相手が隼で、1−0で勝利しました。これで、この大会は現在1勝1敗1分となりました。


●平成26年9月6日(日)〜7日(日)
⇒東京大学検見川総合運動場において合宿を行いました。
電車移動での初めての試みでしたが、環境も良く、充実した合宿を行うことができました。みんなニコニコでした。

201409合宿集合写真 201409合宿集合写真0

【初日の練習】
201409合宿初日練習1 201409合宿初日練習2 201409合宿初日練習3 201409合宿初日練習4 201409合宿初日練習5 201409合宿初日練習6 201409合宿初日練習7 201409合宿初日練習8 201409合宿初日練習9

【宿舎の様子】
201409合宿宿舎1 201409合宿宿舎2 201409合宿宿舎3 201409合宿宿舎4 201409合宿宿舎5

【二日目の練習】
201409合宿二日目練習1 201409合宿二日目練習2 201409合宿二日目練習3 201409合宿二日目練習4 201409合宿二日目練習5 201409合宿二日目練習6 201409合宿二日目練習7 201409合宿二日目練習8 201409合宿二日目練習9

【帰路】
201409合宿帰路1 201409合宿帰路2 201409合宿帰路3

●平成26年8月23日(土)
⇒トップチームがさわやか杯に参加しました。
相手は、大泉学園。残念ながら2−7で敗戦でした。毎年のことながら、夏休み明けのぶっつけは厳しいですね。


●平成26年8月3日(日)
⇒光が丘杯順位決定リーグが行われました。
【トップ:4位決定リーグ】第一戦は、キッド戦でした。見事3−1で勝利しました。ところが、第二戦の練馬小で、1−1で勝ち切ることができませんでした。持っている力を考えると、まだまだ上を目指せると思います。どんな状況でも力を出し切れるようになりたいところです。

20140803HIKARIHAI-T 20140803HIKARIHAIKEKKA-TOP

【ジュニア:7位決定リーグ】今回は、人数が足りなかったために、春日さんの5人とともに合同チームで臨みました。第一戦は、練馬小戦でした。4−0で快勝でした。引き続いて、第二戦が隼戦で、こちらも3−0で勝ち切り、このリーグトップの7位となり、メダルをもらいました。結局、予選も含めて3勝1敗で、よく頑張ったと思います。
20140803HIKARIHAI-J 20140803HIKARIHAIKEKKA-JUNIOR
20140803HIKARIHAI-1 20140803HIKARIHAI-2 20140803HIKARIHAI-3 20140803HIKARIHAI-4 20140803HIKARIHAI-5 20140803HIKARIHAI-6 20140803HIKARIHAI-7 20140803HIKARIHAI-8 20140803HIKARIHAI-9

●平成26年8月2日(土)
⇒光が丘地区5年育成大会の緒戦が光二小跡地で行われました。相手は、キッドです。
結果は、残念ながら0−3で負けてしまいました。但し、この大会の趣旨(育成)通り、良いところとともにそれぞれの次への課題も見つかり有意義でした。ちなみに、翌日の光杯の試合に十分活かされました。


●平成26年7月26日(土)
⇒春のリーグの最終結果がでました。
10チーム中、見事3位です。これで、区民大会に出場が決定です。よく頑張りました。次回も、この調子で勝ち抜きましょう。

2014720RIGUKEKKASASYU

●平成26年7月20日(日)
⇒午後には、小学校の教室を借りてお楽しみ会を行いました。ビンゴなどで盛り上がりました。
2014720お楽しみ会1 2014720お楽しみ会2

●平成26年7月20日(日)
⇒春のリーグの最終戦が秋陽小学校で行われました。相手は、カナリーズです。
結果は、7−0の快勝で、見事4位以内を確定することができました。特に最後の3試合は、勝つだけではなく大量得点で勝利したことで3位の可能性が出てきました。

2014720大 2014720りく 2014720だいすけ 2014720優 2014720はやと

●平成26年7月19日(土)
⇒春のリーグの第七戦が秋陽小学校で行われました。相手は、白ふじです。リーグ4位以内を争っている相手との直接対決で重要な試合でした。
結果は、前半5−0とリードして折り返し、後半は4−2で合計で9−2の快勝でした。このような大事な試合でしっかり結果が出せたこと、成長を感じます。
これで、明日のカナリーズ戦に引き分け以上で自力で上位リーグに行けます。点数及び他の試合次第では、3位の可能性もあります。
明日は、みんなで応援して選手たちを後押ししましょう。リーグ戦の星取表を掲載しておきます。

20140719RIGUKEKKA


●平成26年7月13日(日)
⇒光八小Gで光杯予選リーグ(レギュラー)を行いました。相手は、光八小と隼でした。
初戦は、光八小戦で、7−1で快勝でした。第二戦では、隼戦で残念ながら0−2で惜敗でした。
一位抜けを期待しておりましたが残念ながら二位となり、4〜6位順位決定戦に回ります。決勝リーグは8月3日(日)です。多くの応援をお願いします。

20140713HIKARIYOSEN-1 20140713HIKARIYOSEN-2 20140713HIKARIYOSEN-3 20140713HIKARIYOSEN-4 20140713HIKARIYOSEN-5

●平成26年7月6日(日)
⇒四季香小Gで光杯予選リーグ(ジュニア)を行いました。相手は、ドラゴンとキッドでした。
ジュニアは、人数が足りないので春日さんから5人参加していただき、合同チームで臨みました。元気に明るくをベースに、特に顔を上げてプレーすることを注意して臨みました。
初戦は、ドラゴン戦で、ミスが絡んだ失点が3点ほどあり、最終的には1−5で負けてしまいました。
第二戦では、グランドの場所(自陣、中盤、敵陣)により選択するプレーを考えることを注意するようにしました。結果として、ドラゴンに3−2で勝ったキッドに1−0で勝利しました。このチームの初勝利です。集中力も高く、不用意なミスが殆どないしまった試合でした。
得失点差で、残念ながら3位でしたが、順位決定リーグに期待を持てる内容で終えることができました。8月3日に期待しましょう。

20140706Hikari-Jr-Yosen-1 20140706Hikari-Jr-Yosen-2 20140706Hikari-Jr-Yosen-3 20140706Hikari-Jr-Yosen-4

●平成26年6月28日(土)
⇒5年生以下のチームが開進三小Gで練習試合を行いました。相手は、開三と豊東です。1勝2敗1分でした。途中で雨天中止となりましたが、尻上がりに調子を上げ雰囲気よく帰ってきました。今週末から始まる育成大会に期待したいところです。
20140628RENSHI-1 20140628RENSHI-2

●平成26年6月11日(水)
⇒スケジュール及び春のリーグ結果を更新しました。
20140611RIGUKEKKA


●平成26年5月24日(土)、25日(日)
⇒この週末は旧光七小体育館でフットサルを行いました。狭い領域での局面打開の練習を行い、試合形式でトレーニングを行いました。
20140525フットサル1 20140525フットサル2 20140525フットサル3

●平成26年5月19日(日)
⇒春のリーグの第六戦が秋陽小学校で行われました。相手は、北町小です。結果は、前半3−1とリードして折り返すものの、後半追い上げられ4−3まで行きました。昨年までは、ここで自滅するパターンが多かったのですが、キーパーの平山君を中心に守りきり、このまま3勝目を上げました。この試合のような接戦をものにできたことは大きく、自信に繋がると思います。これで、再度星を五分に戻し、今後に可能性をつなぎました。残り2戦、取りこぼしなく勝ち切って欲しいものです。
20140519KITAMACHI1 20140519KITAMACHI2
20140518RIGUKEKKA

⇒上記の春のリーグの後に、5年以下の練習試合を北町小さんと行いました。15分を3本。合計で4−1で勝ちました。1本目は、大きなボールで1発勝負的な攻めが多かったのですが、2本目以降は多くの選手が同じイメージを共有し、コンビネーションが生まれ、組立らしきものができるようになりました。今後が楽しみです。
20140519RENSHI1 20140519RENSHI2

●平成26年5月10日(土)
⇒春のリーグの第五戦が小竹小で行われました。これまでの成績を見ると、しっかり勝ち切らなければならない相手でしたが、シュートが決まらず、2−3の惜敗でした。シュート数は二けたを越えていたものの決定力が。。。残念。ここで、めげずに来週はきっちり力を発揮してくれることを期待しています。

●平成26年4月27日(日)
⇒春のリーグの第四戦が秋陽小学校で行われました。相手は、大泉小です。結果は、4−0で勝ちました。今リーグ初めての完封。そして星を五分に戻しました。緒戦、第二戦が強豪なのはわかっていましたが、そこで学んだことを後の試合に生かせればこの順番も吉です。このまま、勝ち続けたいですね。
201404OOIZUMI
20140427RIGUKEKKA


●平成26年4月26日(土)
⇒春のリーグの第三戦が小竹小学校で行われました。相手は、開進二です。結果は、2−1で勝ちました。リーグ戦3戦目での初勝利。前半0−0で折り返し、後半2−0でリードした後に1点取られましたがそのまま逃げ切りました。おめでとう!明日も勝って勢いをつけたいところです。明日は秋陽小、多くの応援をお願いします。
201404KAINI-1201404KAISHIN-2
<

●平成26年4月26日(土)
⇒秋陽小で5年以下の練習試合を行いました。相手は不二SCです。直前に発熱者が続出し、キーパーを相手チームからお借りしてようやく試合をすることができました。入部したての、わたる君もフル出場。結果は、0−6、0−2の敗戦でした。暑い中でも皆一生懸命走っていました。
201404RENSHI1(FUJI)1



●平成26年4月19日(土)
⇒6年は全日本少年サッカー大会の一回戦をさくらグランドで、ウエストと戦いました。前半1−1の同点でハーフタイムを迎えましたが、後半1−3、合計2−4で敗戦となってしまいました。ウエストは、昨年度5年生大会でベスト8の強豪チームです。
201404ZENNIHON

●平成26年4月19日(土)
⇒一方、5年以下は秋陽小グランドで白ふじ、光八小FCを迎えて練習試合を行いました。15分の練習試合を回していく方法で行いました。結果は、以下の通り。
@光UFC 2−0 白ふじ、 A光UFC 2−1 白ふじ、 B光UFC 1−1 光八小FC、 C光UFC 1−0 白ふじ、 D光UFC 2−0 白ふじ
従って、4勝1分でした。得点チャンスを逃す場面が多くみられましたが、最後の試合はみんなの意図を感じる良い試合でした。皆も楽しんでいました。

201404RENSHI

●平成26年4月13日(日)
⇒春のリーグの第二戦が北町小学校で行われました。相手は、石神井で昨年の体育の日記念大会3位の強豪です。結果は、1−4で敗戦となりました。昨日に比べて課題が浮き彫りになった試合でした。狭いエリアでかつプレッシャーの強い中で如何に球を回すか、ボールを受ける際にどんな動きでフリーでもらうか考えて動くことが肝要。ボールを受けてから何をするかを考えるのではプレーが遅くなる等の指摘を次回には改善できるようになってほしいところです。

●平成26年4月12日(土)
⇒春のリーグの第一戦が小竹小学校で行われました。相手は、開一で昨年の東京カップ3位の強豪です。岸田君がコーナーから直接決めて先制したものの、最終的には2−7で敗戦となりました。敗戦ではありますが、決して負け惜しみではなく、収穫のある試合でした。2点を取れたこと、プレスの厳しい中でも複数の選手がイメージを共有してビルドアップできた点など明日につながる試合だったと思います。もちろん、プレッシャーの中で甘くなったところを突かれて失点しましたが、後半の修正もしっかりできていました。明日は、こちらも体育の日記念大会で3位の石神井です。今日の良いところは回数を増やして、反省すべき点をしっかりやり切り、良い試合にしてくれることを望みます。皆で応援していきましょう。ちなみに、今日、明日がこのリーグ戦で最も厳しい2試合です。勝敗も大切ですが、どんな試合をするかに注目しています。まだまだ伸びますよ、やつらは。

●平成26年4月5日(土)
⇒練馬区少年サッカー連盟の開会式が総合グランドでありました。6年生が参加し、リフティング大会に挑戦。みんな一生懸命でした。中でも、輿水君が大人のサッカーコートをボールを落とさずに縦断し、賞状をもらいました。すごいぞ!
KAIKAISHIKI KAITO

●平成26年3月23日(日)
⇒この春、卒部する6年生を囲んで集合写真。そのあと、区民館で送る会を催しました。みんな笑顔で、楽しい出し物も。。。。。。
201403SYUGO 201403OKURUKAI

●平成26年3月21日(金)春分の日
⇒光八小さんと一緒に6年生が隣接する光が丘四中に行って、中学生と試合をさせてもらいました。もちろん、体格、走力ではかなわないけど、随所に光るプレーを見せてくれました。四中の顧問の先生もコーチのみなさんも本気で驚いていました。これからもがんばれ!
YONCHUKORYU

●平成26年4月10日(木)
⇒HP開設を記念して、まずは手元にある懐かしい写真をアップ!
34thZENNIHON TOKUTEN

●平成25年7月7日(日)
⇒ジュニアのみんなが味の素スタジアムで開催されたフットサル大会に参加しました。暑い日で、汗だくでしたが体調を崩すことなくやり切りました。勝敗は5分5分というところだったと。
201307JUNIORFOOTSAL